Эксплуатация кровли

02.02.2015

В процессе эксплуатации кровли в ТХ часто возникают вопросы у клиентов, такие как возникшие протечки, выпадение конденсата, скопление льда и пр.

Отвечая на эти вопросы, стоит подчеркнуть, что все кровли в ТХ выполнены четко в соответствии с проектом, по нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к конструкциям кровли, действующим на территории РФ.

Сама кровля жилого дома, на примере ТХ состоит из деревянной стропильной системы с устройством ветровлагозащитной пленки и пароизоляции, утеплителя (150 мм) и верхнего покрытия - гибкой черепицей Шинглас.

Перед передачей клиенту секции ТХ все конструкции проходят комплексные испытания: проверяется утепление, герметичность, целостность конструкции. 

 

При рассмотрении вопросов, по нашей практике выявляются следующие нарушения:

1.  Клиент демонтировал пароизоляционную пленку.  Утеплитель и стропила впитали влагу из помещения, где ведутся ремонтные работы. Соответственно после окончания работ и восстановления пароизоляции, утеплитель и древесина отдают влагу наружу, которая стекает по пароизоляции.

 Для устранения нарушения клиенту необходимо демонтировать пароизоляционную пленку, высушить или заменить утеплитель и восстановить пароизоляцию.

2. Клиент выполнил люк выхода на холодный чердак без утепления или без герметизации примыкания люка к существующему потолку. Через щели проходит теплый воздух из помещения и конденсирует на ветровлагозащитной пленке, образуя влагу.  По уклону кровли конденсат проникает на газобетонную стену, образуя следы протечек.

Для устранения данного замечания клиенту необходимо утеплить и загерметизировать люк.

3. Клиент поменял проектный утеплитель -  мин. вату на пенополистирол толщиной 100 мм.  И запенил стыки примыкания утеплителя к стропилам.

Во- первых толщина утеплителя уменьшилась и не обеспечивает достаточной теплоизоляции, во- вторых, не обеспечено плотного примыкания к стропилам и к газобетонной стене, что приводит к конденсации теплого воздуха на пенополистироле и на ветровлагозащитной пленке на холодном чердаке. Далее конденсат стекает по кровле и по пенополистиролу на стены и потолок, образуя протечку.

Для устранения данного замечания клиенту необходимо восстановить утеплитель по проекту.

4.  Клиент выполняет внутренние отделочные работы.

Конденсат стекает по вентиляционной трубе.

При проведении отделочных работ помещение недостаточно проветривается. Вследствие   медленного движения воздуха по вентиляционной трубе, проходящей по холодному чердаку, в помещении повышается влажность до 80 – 100 %.    Внутри трубы теплый воздух конденсирует и стекает по трубе в помещение.

Для устранения этого замечания клиенту необходимо тщательно проветривать помещение для нормальной работы вентиляции.

5. Клиент неправильно произвел укладку пароизоляционной пленки: обратной стороной, без перехлеста и герметизации. Соответственно выход теплого воздуха и конденсация его на утеплителе.

Для устранения замечания необходимо перевернуть пароизоляционную пленку правильной стороной и выполнить в соответствии со строительными требованиями.

В статье указаны несколько вариантов причин выпадения конденсата или протечек.

При правильной эксплуатации кровли исключены протечки и выпадение конденсата.

 

Рекомендации по содержанию и ремонту крыши

    Обеспечивать регулярный контроль за:

- исправным состоянием конструкций кровли, дымовых и вентиляционных труб и водоотводящих элементов;

- накоплением снега и обледенением.

    Не допускается:

- накопление снега на кровле и балконах слоем более 30 см;

- соприкосновение с ветками деревьев;

- работа на высоте, ремонт крыши, установка радио- и телевизионных антенн, заделывание продухов в крышах и слуховых окнах;

- производство конструктивных изменений в элементах кровли без соответствующего допуска к работам и согласования с Управляющей компанией.

 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru