Технический надзор за строительством

06.02.2015










Малоэтажное жилищное строительство в разрезе комплексной застройки территории нельзя назвать лёгким процессом, особенно, учитывая множество факторов, которые влияют на качество строительства. Для того, чтобы стандарты строительства соблюдались, и существует технический надзор, который представляет собой группу специалистов, куда входят наиболее опытные инженеры и специалисты, задача которых выявить и предупредить ошибки в строительстве.

 Технический надзор (технадзор) — это комплекс различных мероприятий, целью которых является сделать весь процесс инженерных и строительно-монтажных работ с начала проектирования и до окончания строительства максимально соответствующим стандартам и законам, действующим на территории РФ в области строительства, а также сделать процесс возведения зданий и сооружений максимально управляемым, прозрачным и предсказуемым.

 Стройка – это живой организм, для правильного функционирования которого необходимо чётко следить за работой его составляющих. Так, например, очень часто на стройках не соблюдается график строительства, либо имеет место перерасход строительных материалов. Нередко можно увидеть ошибки в хранении и складировании материалов - утеплителя, газобетона, деревянных конструкций. Всё это несёт дополнительные расходы, которые порой порядком превышают суммы, утверждённые в смете. Задача технадзора – чётко проследить расходование материалов согласно смете и проекта, а также обеспечить безукоризненную работу стройки.

 Вполне очевидно, что, если используется технический надзор подрядчика, то возможна ситуация преднамеренного увеличения расходов. В этом случае возможно привлечение независимых специалистов, которые дадут оценку текущей ситуации на стройке, а также предоставят достоверные расходные таблицы и покажут точное расхождение со сметными документами. Так что в настоящее время технадзор можно отнести даже к отдельной отрасли строительного бизнеса, поскольку немало компаний предлагают такие услуги, попутно осуществляя оценку недвижимости и предоставляя различные экспертные консультации.

 

Работа специалистов по надзору начинается с предварительной оценки объекта, ознакомления с документацией, а также наблюдения за ходом работ и анализа уже построенных объектов. Для фиксации нарушений используется фототехника, видеосъёмка, заполняются необходимые акты, данные из которых поступают в журнал по технадзору. Именно этот журнал с прикреплёнными актами и является основной формой отчётности перед заказчиком о выявленных нарушениях. Также очень часто независимый технический надзор ведёт переговоры с подрядчиком, защищая интересы своего клиента. Поэтому, даже в небольшом строительстве иной раз очень полезно заключить контракт с надзорной организацией, которая бы не допустила превышения расходов и ошибок в строительстве. Расходы, как правило, окупаются при первом спорном вопросе.

 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru