Авторский надзор в строительстве

09.02.2015












ГК «Кивеннапа» в малоэтажном жилом строительстве выполняет целый спектр работ по проектированию, авторскому и техническому надзору, а также строительно-монтажным работам, в т.ч. заливки фундамента малоэтажного строительства до прокладки в уже построенном доме инженерных коммуникаций, таких как системы водоснабжения, канализации, газоснабжении, электроснабжения, видеонаблюдения и другие. Каждый, даже типовой, проект может дорабатываться, улучшаться и адаптироваться под конкретные условия и потребности заказчика. Такие проекты подразумевают обустройство прилегающей территории и возведение сопутствующих сооружений - гаражей, хозяйственных блоков, беседок, террас, пристроек и прочих.

Строительная площадка всегда объединяет не только представителей разных специальностей, но и людей с разным отношением к работе. Один прораб будет нещадно экономить материалы, и закрывать глаза на промахи, другой, наоборот, будет вносить в утверждённый проект собственные «доработки» и изо всех сил стараться всё улучшить. Между тем, стройка не терпит даже малейших отступлений от стандартов, ведь составленный проект здания тщательно просчитан и проработан людьми со специальным образованием, так что любое отклонение от проекта может грозить неприятными последствиями в будущем. Именно для того, чтобы проконтролировать точность соблюдения проекта, применяется авторский надзор в строительстве, который предполагает, что архитекторы, проектировщики и дизайнеры время от времени приезжают на объект и проверяют ход работ.

Авторский надзор - один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемых в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.

Ведь только авторы проекта могут знать все тонкости возведения здания и решать вопросы о допустимости или недопустимости каких-то отклонений.

Также, очень часто проект дорабатывается под нужды конкретного заказчика. В этом случае совместно с надзором делаются необходимые расчёты и изменения. Например, во время строительства очень часто требуется подведение коммуникаций с незапланированной стороны здания, либо появляются потребности в новых дверных и оконных проёмах, а также в удалении межкомнатных перегородок, установки камина, изменения архитектуры крылец и пр. Некомпетентный прораб может с ходу решить проблему, повредив несущие стены, перекрытия или даже фундамент. Задача надзора – предупредить такие ситуации, а если это уже случилось - произвести расчёты прочности и попытаться исправить ситуацию, внеся в проект изменения.

Авторский надзор в строительстве следит за работами по внешнему и внутреннему оформлению здания. Например, если архитектором предусмотрены какие-то необычные элементы декора: арки, балюстрады, колонны, то комиссия по авторскому надзору следит за их правильным исполнением. Ведь очень часто бывает, когда готовый проект не соответствует задуманному облику здания, поскольку подрядчик использовал другие материалы, либо делал работы неправильно. Случается, и у архитектора возникают идеи что-то поменять, поскольку в реальной ситуации здание не гармонично смотрится с окружающим пейзажем, либо, по ходу строительства, возникают какие-то препятствия, например, уменьшают финансирование, нет в наличии нужных материалов или же заказчики сокращают сроки.

 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru