Рубрика: "Вопрос-Ответ"

17.02.2015










Геологические и гидрологические условия территории Ленинградской области являются сложными и неблагоприятными для строительства вследствие плоского рельефа, затрудненных условий стока поверхностных вод, наличия неоднородной толщи слабых грунтов, высокого уровня подземных вод, опасного для зданий и сооружений развития геодинамических и техногенных процессов и явлений.

Геодинамические процессы, связанные с воздействием поверхностных и подземных вод, вызывающих заболачивание, плывунные явления, развитие карстовых пустот, а также процессы, связанные с промерзанием и оттаиванием грунтов (морозное пучение, просадка при оттаивании) оказывают значительное влияние на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Прокладка различного вида коммуникаций является сложным и заслуживающим особого внимания процессом, который обязательно должен быть выполнен качественно. Накопленный опыт и профессиональные знания специалистов компании РГЭСК               позволяют обеспечить прокладку самых различных конструкционных материалов, рассчитанных на любые рабочие давления и сложные эксплуатационные условия. Все работы выполняются с применением современного оборудования и техники, которая не требует большого пространства для выполнения своих функций.

Строительство наружных сетей, как правило, осуществляется двумя способами:

  • Траншейный (открытый) способ строительства;
  • Бестраншейный (закрытый) способ строительства; 

Траншейный способ прокладки инженерных сетей является классическим способом прокладывания труб, считается недорогим, подразумевает нарушение поверхности грунта, включает в себя:

  • разработку грунта экскаваторами (машинами, механизмами);
  • устройство основания;
  • монтаж участков трубопроводов со сваркой частей трубопроводов специализированным оборудованием;
  • обратная засыпка песком (грунтом) с послойным уплотнением;
  • восстановление нарушенного благоустройства. 

Бестраншейный способ прокладки инженерных сетей обеспечивается применением специализированного оборудования и предполагает комплекс мероприятий по созданию провода коммуникаций, в котором метод выкапывания траншеи заменен на ряд других работ, а само предварительное углубление не производится.

Бестраншейная прокладка исключает неудобства, возникающие при открытом способе интеграции трубопроводов. Данные неудобства в первую очередь связаны с необходимостью рытья траншей большой глубины и длины. Такие траншеи обычно пересекают одну или несколько автодорог и пешеходных дорожек, нарушая привычные маршруты движения и требуя разрушения дорожного покрытия, а потом – его восстановления. Кроме того, рытье траншей приводит к гибели растительности не только над трубопроводом, но и на несколько метров по обе стороны от него, что серьезно нарушает и ландшафт, и экологические условия. Наконец, открытый способ, когда бестраншейная прокладка трубопроводов требует немало времени и финансовых вложений.

Наиболее распространенный метод бестраншейной прокладки сетей - горизонтально направленное бурение  или метод прокола.

Бестраншейная прокладка методом прокола подразумевает вбивание в грунт трубы с заостренным наконечником. Поскольку выемка грунта не осуществляется, данный метод имеет некоторые ограничения: он может использоваться на рыхлых, глинистых и суглинистых грунтах, причем максимальный диаметр трубы не превышает 500 мм, а длина – 80 метров. Для прокола грунта используются установки, создающие усилие за счет разных способов, в связи с чем выделяют такие разновидности метода, как механический прокол (домкратом), вибропрокол, гидропрокол, пневмопрокол.

Метод горизонтального направленного бурения  предполагает использование буровых установок, вынос грунта в процессе бурения и укрепление стенок шахты с помощью вяжущих компонентов, присутствующих в буровом растворе. Считается, что метод ГНБ позволяет прокладывать трубы диаметром до 1500 мм и длиной до 800 метров, и не слишком хорош для использования на сыпучих и обводненных грунтах. 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru