Рубрика: «Вопрос-ответ»

21.02.2015






















Фундаментом называют заглубленный ниже поверхности грунта конструктивный элемент, воспринимающий нагрузки на здание и передающий их от здания основанию.

Расстояние от спланированной поверхности грунта до подошвы фундамента называют глубиной заложения.

Назначение здания, наличие в нём подвала, глубина промерзания, уровень грунтовых вод – всё это влияет на глубину заложения фундамента.

 

Фундаменты классифицируют по конструктивным схемам, материалу, характеру работы и глубине заложения.

По конструктивным схемам: ленточные, располагаемые непрерывной лентой под несущими стенами здания; столбчатые, в виде отдельных опор под колоннами каркасных зданий; сплошные, в форме массивной плиты под зданием; свайные, в виде железобетонных или других стержней, забитых в грунт;

По материалу: бетонные и железобетонные, металлические сваи;

По характеру работы: жёсткие, работающие только на сжатие, и гибкие, работающие на сжатие и изгиб;

По глубине заложения: фундаменты мелкого заложения и глубокого.

 

Разнообразные конструкции фундаментов гражданских зданий должны удовлетворять требованиям прочности, водостойкости, долговечности, а также быть индустриальными и экономичными.

 

При проектировании фундаментов ООО «ЛАД» наиболее часто сталкивается со следующими типами:

 - Ленточные монолитные железобетонные фундаменты. Данный тип наиболее распространен при проектировании многоквартирных домов, таун хаусов. Устраивают под несущими стенами зданий. Под таун хаусами такие фундаменты выполняют в виде монолитной железобетонной ленты, которую выполняют в опалубке. Применяемый бетона классов прочности на сжатие В20 – В 25.

 - Каркасные легкие жилые здания, как правило на одну/две семьи проектируются на столбчатых фундаментах или винтовых сваях.

Наиболее подробно рассмотрим пользующийся большой популярностью тип фундамента на винтовых сваях. Основания под винтовые сваи.

 - Глинистые, торфяные и песчаные грунты с повышенной влажностью – это проблемные, сложные грунты. Проектирование и устройство фундаментов из стандартных блоков на этих грунтах несет в себе большую опасность.

- Торфяные и песчаные грунты не выдерживают нагрузки строений с такими фундаментами, а на глинистых грунтах при минусовых температурах их начинает «пучить и рвать».

На сложных грунтах фундаменты на винтовых сваях стали наиболее надежным и, что не менее важно, экономически выгодным, технически простым решением данной проблемы.

Винтовые сваи — это типовое, достаточно хорошее решение для малоэтажного строительства, особо применительно к каркасным легким зданиям на проблемных грунтах, замещение которых требует больших затрат. Но при ведении монтажа данного типа фундамента необходимо четко соблюдать технологию и учитывать вышеуказанные недостатки.

Рассмотрим, как плюсы винтовых свай, так и минусы данного типа фундамента:

Плюсы:

- небольшой срок монтажа – от 1 дня. Возможно как механическое, так и ручное завинчивание. Свая ввинчивается в землю без нагрузки, без пробуривания лидерной скважины,

- возможность монтажа на сложных (обводненных, заболоченных и т.д.) грунтах,

- безопасность, надежность и экологичность,

- возможность установки фундамента на сваях без изменения рельефа местности и без проведения земляных работ,

- винтовые сваи не подвержены силам морозного пучения

- возможность установки фундаментов в виде пирсов, причалов и пр.,

- возможность распределения несущих нагрузок с учетом особенностей проектной документации на строящийся объект,

- возможность пристраивать дополнительные сооружения к уже функционирующим, крыльца, малые архитектурные формы, веранды, беседки,

- сейсмоустойчивость,

- не нарушают целостность грунта.

И недостатки:

- металлические сваи рано или поздно начинают разрушаться под действием коррозии, следовательно, по долговечности фундамент на металлических сваях уступает ленточному бетонному,

- невозможно проконтролировать в процессе закручивания свай в землю, не повредилось ли антикоррозионное покрытие на них,

- нет возможности сделать теплое подполье, в результате системы канализации зимой могут перемерзать.

 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru