Особенности устройства коммуникационных сетей

24.02.2015















Безусловно, любой современный человек привык к наличию горячей и холодной воды в доме, центральной канализации и отопительным системам. Помимо этого, в доме находятся множество различных бытовых приборов, которым необходимо электричество. Именно, инженерные коммуникации, которые являются основой современного строительства, призваны создать необходимый уровень комфорта каждому обладателю индивидуального жилого дома, квартиры или секции таунхауса.

Все инженерные сети, которые монтирует ГК "Кивеннапа" можно подразделить на две основные группы:

Наружные системы:

  • хозяйственно-питьевой водопровод;
  • противопожарный водопровод;
  • хозяйственно-бытовая канализации;
  • ливневая канализации;
  • сети газоснабжения;
  • электроснабжение.

И внутренние системы:

  • сети холодного и горячего водоснабжения;
  • канализация;
  • отопление;
  • вентиляция;
  • кондиционирование;
  • электроснабжение;
  • внутреннее газоснабжение.

Строительство инженерных сетей всех вышеперечисленных – дело непростое, учитывая количество необходимых знаний, в самых разных отраслях. Чтобы обеспечить установку всех удобств в доме, нужно произвести монтаж и проектирование инженерных систем еще во время возведения жилья.

Монтаж инженерных сетей

После составления проекта можно осуществить и строительство инженерных коммуникаций.

Первым и наиболее важным подклассом монтажа инженерных сетей является водоснабжение, так как это минимально необходимые коммуникации в доме.

Вторым подклассом можно считать электроснабжение. При его прокладке уделяется очень много внимания правилам безопасности.

Закрывает монтаж инженерных коммуникаций прокладка канализации, которая обеспечивает вывод воды на очистные сооружения и гарантирует прежде всего гигиену и сети газоснабжения.

Теперь рассмотрим каждый подкласс инженерных сетей по отдельности.

Рассмотрим первый подкласс.

Прокладка водопровода

Система водоснабжения является самой главной частью инженерных сетей, от которой отталкиваются остальные. Прокладка водоснабжения нужна для удовлетворения потребностей жителей дома в холодной (и горячей) воде. Заключается прокладка водопровода в подключении труб к центральному распределительному водопроводу или представляет собой автономный забор воды с скважин для загородных домов.

Подбор труб осуществляется на основании условий дальнейшего функционирования системы, к трубам подбираются подходящая запорная арматура и фитинги. При прокладке внутреннего водопровода обычно используют трубы металлопластика, ПВХ, меди или стали. Строительство наружных инженерных сетей водопровода осуществляется из более дешевых материалов: полипропилена или полиэтилена низкого давления.

Отметим, что в состав водопроводной сети, зачастую входит также и пожарное водоснабжение, обслуживание гидрантов и их установка и т.д. Связано это с нововведенными требованиями по технике пожарной безопасности.

Самой дорогой работой в инженерном строительстве водопровода можно назвать работу со «скрытой» сантехникой. Причем, не каждый молодой специалист справится с этой работой. В монтаже «скрытой» сантехники существует достаточно много особенностей, соблюсти которые сможет квалифицированный и опытный специалист.

 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru