Вопрос к юристу

06.04.2015










В связи с увеличением количества вопросов владельцев домов на территории жилых комплексов ГК «Кивеннапа» относительно погашения задолженностей по коммунальным услугам мы обратились к юристу ГК «Кивеннапа» Нечеухину Алексею Сергеевичу за разъяснением самых острых моментов.

Когда владельцы домов должны оплачивать счет за КУ и чем грозит уклонение от оплаты?

В соответствии с требованиями ст. 153 - 158 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая плата вносится ежемесячно до десятого числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем. Если вы не оплачиваете коммунальные услуги вовремя, то за это начисляется штраф (пени). Если вы не нашли в почтовом ящике квитанцию и понимаете, что просрочите платеж, необходимо обратиться в управляющую компанию за повторным счетом.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, «лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

 

Имеет ли право УК ограничить или приостановить оказание услуг должникам по КУ?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» поставщик коммунальных услуг имеет правоприостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа — в установленном законом порядке.

Поводом для таких радикальных действий может стать неуплата счетов за предоставленные коммунальные услуги.

Ограничить или приостановить оказание услуг могут только при наличии вины потребителя. При непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока услугу имеют право ограничить, прислав за три дня до этого дополнительное письменное извещение.

Если через месяц после ограничения услуги житель не оплатил свой долг, то предоставление коммунальной услуги могут приостановить — за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. После погашения задолженности электричество и воду должны включить в течение двух дней.

 

Имеет ли право УК ограничить или приостановить подачу газа?

  «Газовый вопрос» регулируется постановлением правительства от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно этому документу поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить поставку газа в случаях неоплаты или неполной оплаты газа в течение трех расчетных периодов подряд.

До полного отключения поставщик обязан прислать два предупреждения — одно за 40 дней, а второе — за 20. Далее услуга может быть полностью отключена до оплаты долга.


 Как осуществляется обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам?

 В случае взыскания задолженности по коммунальным платежам с собственников (нанимателей) индивидуальных жилых домов в судебном порядке, с должников по решению суда взыскивается не только задолженность по коммунальным платежам, но и штрафные санкции (пени), а также все судебные расходы (госпошлина за рассмотрение дела в суде, оплата услуг представителя в судебном процессе). При этом истец, имеет право в судебном порядке наложить арест на имущество ответчика в целях обеспечения иска, в частности наложить арест на движимое и недвижимое имущество, на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках


 Можете привести наглядный пример несвоевременной оплаты коммунальных услуг?

  Да, безусловно. Давайте представим, что сумма задолженности составила 30 000 рублей за период с 03.11.2014 по 03.04.2015. Таким образом, сумма пеней составляет 1 384,17 рублей. Цена иска будет составлять 31 384,17 рублей, госпошлина 1141,53, оплату юридических услуг 25 000 рублей.

Таким образом, сумма, подлежащая взысканию, составляет 57 525,7 рублей.  Кроме того, за время рассмотрения дела сумма пени будет увеличена и увеличены исковые требования.

Думаю, выводы сделать не сложно.

 

 Чем грозит не исполнение решения суда?

В том случае, если должник добровольно не исполнил решение суда, исполнительный лист взыскателем направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения, а судебные приставы в свою очередь в рамках исполнительного производства применяют к должнику всевозможные меры принудительного взыскания, такие как:

- опись и арест имущества, с его последующим изъятием и продажей;

- арест и блокировка расчетных счетов должника;

- направление исполнительных листов по мосту работы должника для удержания сумм из заработной платы;

- ограничение выезда за рубеж (о чем, в большинстве случаев, должник может узнать только в пункте вылета)

Взыскание задолженности может осуществляться и в солидарном порядке, то есть не только с собственника жилого дома, но и с совершеннолетних членов семьи, проживающих в жилом доме.

 

Есть ли на территории ЖК «Кивеннапа Север» должники сумма долга которых превышает 20 000 рублей?

Да, к сожалению последняя проверка показала, что на территории комплекса общая сумма должников, которые не платили КУ более 3 месяцев составила 184 человека.

 



Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru