Вопрос к юристу

08.04.2015










В связи с увеличением количества вопросов владельцев домов на территории жилых комплексов ГК «Кивеннапа» относительно невозможности заключения основного договора мы обратились к юристу ГК «Кивеннапа» Нечеухину Алексею Сергеевичу за разъяснением самых острых моментов.

Можно ли отказаться от заключения основного договора в одностороннем порядке?

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что стороны договора должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310 ГК РФ). 

 

Что собой представляет предварительный договор?

Предварительный договор является организационным договором, согласно которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор).

Правовое значение предварительного договора состоит в предоставлении заинтересованной стороне права требовать заключения соответствующего основного договора.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ (часть 1) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 

Что происходит в ситуации, когда сторона отказывается заключать основной договор?

В случаях нежелания стороны предварительного договора заключить основной договор применяются правила п. 4 ст. 445 ГК РФ, регулирующие отношения, которые складываются при заключении договора в обязательном порядке.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Помимо убытков положения п. 1 ст. 329, ст. ст. 330, 394 Гражданского кодекса РФ предусматривают взыскание неустойки. Неустойка в данном случае одновременно является способом обеспечения обязательства и одной из форм гражданско-правовой ответственности за его неисполнение (ненадлежащее исполнение).

При необоснованном уклонении одной из Сторон предварительного договора в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ субъекты права свободны в выборе способов защиты своих нарушенных прав.

 

Какие права имеет продавец в случае уклонения покупателя от заключения основного договора?

Продавец в случае уклонения Покупателя от заключения основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажи имеет право на:

  • Расторжение предварительного договора в одностороннем порядке;
  • Взыскание убытков и неустойки, причиненных необоснованным уклонением от заключения основного договора;
  •  Предъявление искового заявления в суд о понуждении к заключению основного договора и взыскания всех убытков, а также судебных расходов (госпошлина за рассмотрение дела в суде, услуги юриста по защите интересов истца в процессе).

 

 Есть ли на территории ЖК «Кивеннапа» владельцы домов, которые отказываются заключать основной договор?

 В ходе плановой проверки мы выявили, что на территории ЖК «Кивеннапа Cевер» в 7 и 8 кварталах на данный момент от заключения основного договора купли-продажи уклоняется 29 человек.

 



Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru