Льготы на оплату КУ

20.05.2015







В связи с тем, что в настоящее время возникает много вопросов относительно предоставления льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг, ГК «Кивеннапа» подготовила для Вас материал, который может помочь в определении критериев и способов получения скидки на оплату КУ.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Льгота – предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ при наличии определенного льготного статуса.

Субсидия – материальная помощь, которая выплачивается, если расходы на ЖКХ крайне велики в сравнении с доходами семьи.

Норматив потребления – это пределе, при превышении которого льгота на тот или иной ресурс не распространяется. Нормативы устанавливает региональные органы местного самоуправления. Норматив существует на каждую коммунальную услугу в отдельности.

Региональные льготники – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда, многодетные семьи, жертвы политических репрессий и другие. Кроме того, к данной категории относятся люди, награжденные знаком «Почетный донор России», педагоги, медики и другие работники из сельской местности и рабочих поселков.

ЛЬГОТЫ

Претендовать на льготы могут одинокие пенсионеры старше 80 лет, малыши до 1,5 года и некоторые другие категории, выбор которых зависит от решения местных властей. Помимо этого, именно органы местного самоуправления определяют размер льгот. Соцподдержка по оплате услуг ЖКХ производится в регионах по-разному: деньгами, в натуральной форме (обеспечение топливо) или в виде скидок к оплате.

Обращаем Ваше внимание на то, что, если у льготника две квартиры, получить скидку можно только на одну из двух квартир по выбору. Если льготник имеет право на льготы по двум и более основаниям, то придется выбрать только одну из льгот, более выгодную.

СУБСИДИИ

Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ на субсидии могут рассчитывать россияне, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. Стоит обратить внимание на то, что субсидии предоставляются только по месту постоянного жительства заявителя.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Для того, чтобы оформить субсидии или льготы необходимо самостоятельно следить за федеральными и местными законами, собрать справки, подтверждающие ваше право на скидку при оплате ЖКХ. Воспользоваться льготой можно уже с того месяца, когда вы обратились за ней, написав заявление на получение. По всем вопросам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЛЬГОТЫ

1.       Инвалиды (независимо от группы инвалидности) и семьи, имеющие детей-инвалидов. Согласно ст. 17 ФЗ от 24.11.95 г. № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» льготники имеют право получить скидку не ниже 50% на оплату жилого помещения, полученного по договору соцнайма. Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

 

2.       Инвалиды войны. Согласно Пп. 8, 9 п. 1 ст. 14 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» сами инвалиды войны и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, имеют право получить скидку не ниже 50% оплаты общей площади жилья (собственного и по договору соцнайма). Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

 

3.       Участники ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Согласно Пп. 5 и 6 п. 1 ст. 14 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах», а также Указу Президента РФ от 15 октября 1992 г. № 1235 сами льготники и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, имеют право получить скидку не ниже 50% оплаты общей площади жилья (собственного и по договору соцнайма). Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

 

4.       Ветераны боевых действий. Согласно Пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона «О ветеранах» сами льготники и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, имеют право получить скидку не ниже 50% оплаты общей площади жилья (собственного и по договору соцнайма.

 

5.       Люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Согласно Пп. 2 и 3 п. 2 ст. 18 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» сами льготники и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, имеют право получить скидку не ниже 50% оплаты общей площади жилья (собственного и по договору соцнайма). Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

 

6.       Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации; граждане, занятые в работах в зоне отчуждения, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 г., а также пострадавшие впоследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Согласно П. 3 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. До 5.12.06 г.) и П. 17 ФХ от 110.01.2002 г. № 2_ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» льготники и члены их семей, проживающих совместно с ними, имеют право получить скидку в размере 50% занимаемой площади жилья в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных квартирах (в пределах социальных норм). Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

 

7.       Нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветераны боевых действий, состоявших прежде на его иждивении и получающие пенсию по потери кормильца (вдовы, вдовцы, дети). Согласно Пп. 9 и 10 п. 1 ст. 21 Закона «О ветеранах» сами льготники и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, имеют право получить скидку не ниже 50% оплаты общей площади жилья (собственного и по договору соцнайма). Кроме того, данная категория может претендовать на предоставление скидки в размере 50% на оплату КУ и приобретение топлива в пределах нормативов.

     Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Согласно Пп. 1 и 2 ст. 3 Закона от 9.01.1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» сами льготники и члены их семей, проживающие совместно с льготниками, а также нетрудоспособные члены их семей полностью освобождаются от оплаты жилья (собственного и по договору соцнайма) и оплаты КУ (вода, канализация, электричество, газ, вывоз отходов, топливо). 


Все новости

 

Контакты

ООО УК «Горизонт»

Адрес: 188855, Ленинградская область, Выборгский район, пос. Первомайское, ул. Ленина, строение 18А, помещение 1

Единый бесплатный телефон:

8 (800) 550-18-80

Тел. офиса УК: +7 (812) 905-50-65

E-Mail: gorizont813@mail.ru